27 декабря 2016 года
Об участии представителя ИПИБ МГУ в Круглом столе по проблемам кибербезопасности (декабрь 2016 г., Массачусетский технологический институт, Бостон, США)

13 – 14 декабря 2016 года в Массачусетском технологическом институте (Бостон, США) состоялся круглый стол по проблемам адаптации международного права к киберпространству и снижения рисков влияния враждебного использования информационного–коммуникационных технологий на стратегическую стабильность. Организационные и содержательные вопросы этого мероприятия активно обсуждались на заседаниях Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ) в ходе X Международного Форума по проблемам международной информационной безопасности (апрель 2016 г., Гармиш-Партенкирхен, Германия).

В обсуждении приняли участие эксперты ведущих кибердержав и представители МИКИБ: США (Массачусетский технологический институт, Мичиганский университет, Стэнфордский университет, Университет штата Мэрилэнд, Национальный университет обороны, Военно-морская академия, Морской университет, Военно-морское командование, Центр исследования стратегических и международных проблем, Центр изучения киберконфликтов, Центр изучения международных проблем, Центр международной безопасности и сотрудничества, Военно-воздушный колледж, Национальная лаборатория Айдахо и другие), Великобритания (Международный институт стратегических исследований), Франция (Политехническая школа (Париж)), Канады (фонд SecDev), Российская Федерация (Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова), Китай (Академия наук Китая, Пекинский университет почты и телекоммуникаций, Шанхайский институт международных исследований, Центр изучения кризисного управления НОА, Национальный университет обороны Китая, Университет Хиан Яонтонг, Центр стратегических и национальных исследований).

Представитель Института проблем информационной безопасности МГУ, профессор А.А.Стрельцов, выступил с докладом о результатах исследований по проблемам адаптации международного права к киберпространству. В своём выступлении он выделил наиболее важные особенности киберпространства как предметной области международного правового регулирования, предложил подходы к решению имеющихся в данной области проблем. Кроме этого, проф. Стрельцов изложил позицию по вопросу исследования влияния проблем враждебного использования информационно-коммуникационных технологий на  поддержание стратегической стабильности. В частности, были затронуты вопросы снижения напряженности в кризисные периоды, возможного развития архитектуры системы международной безопасности на базе Устава ООН. Была отмечена роль ядерного оружия в поддержании стратегической стабильности, но одновременно высказывались предположения о том, что информационно-коммуникационные технологии могут рассматриваться в качестве серьезного дестабилизирующего фактора. Была высказана мысль о целесообразности начала обсуждения интеграции национальных СЕРТов в рамках международной системы информационной безопасности, а также обсуждения перспектив наполнения «третьей корзины» (человеческое измерение) Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, призванного снизить озабоченности государств по поводу возможности использования государственных медиаресурсов для дестабилизации социальной обстановки в суверенных государствах, вмешательства в их внутренние дела.

По результатам обсуждения участники обсуждения высказались за продолжение совместных исследований наиболее важных аспектов обозначенной проблематики. Данные результаты предполагается обсудить на заседаниях очередного, XI Международного форума по проблемам международной информационной безопасности и Международного исследовательского консорциума информационной безопасности в апреле 2017 года на ставшей уже традиционной площадке в Гармиш-Партенкирхене, Германия.