26 апреля 2016 года
Пресс-релиз. О начале работы Десятого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности»

25 апреля 2016 года в Гармиш-Партенкирхене (земля Бавария, Германия) состоялось открытие Десятого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», организованного  Институтом проблем информационной безопасности Московского университета при поддержке аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и МИД России. Целью Форума является продвижение российских инициатив по формированию системы международной информационной безопасности (МИБ), выработка  общих подходов и позиции международного экспертного сообщества по актуальным проблемам МИБ.

В работе Форума принимают участие представители профильных министерств (МИД, МО и МВД России), ИПИБ МГУ, МГИМО, Высшей школы экономики, ИМЭМО РАН, ученые ряда зарубежных университетов-партнеров Московского университета (SYNU, Университет Корё, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева) представители Китайского общества дружбы с зарубежными странами (КОДЗС), российские и зарубежные эксперты в области международной информационной безопасности из США, Великобритании, КНР, Германии, Канады, Киргизии и других стран, представители международных организации (ОБСЕ, ICANN), представители СМИ (ИТАР-ТАСС и журнал «Международная жизнь»). В работе Десятого Форума принимают участие около 100 экспертов, из них более 40 зарубежных, из 12 стран.

При открытии участникам Форума были зачитаны приветственные обращения от имени ректора Московского университета академика В.А.Садовничего и заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации С.М.Буравлева.

На пленарном заседании Форума выступили Шерстюк В.П., Сопредседатель оргкомитета Форума, Советник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, директор Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова; Крутских А.В., Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности; Дылевский И.Н., Начальник Управления Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майор; Солдатов А.А., Председатель Совета Фонда развития Интернет, Россия; Якушев М.В., Вице-президент ICANN по Восточной Европе и Средней Азии; Гасумянов В.И., Вице-президент – руководитель Блока корпоративной защиты, Норильский никель, Россия.

Пленарное заседание завершилось процедурой подписания Соглашения о вступлении в Международный исследовательский консорциум информационной безопасности (МИКИБ) компании «Норильский никель». От имени Консорциума Соглашение подписал руководитель-организатор Консорциума, директор Института проблем информационной безопасности МГУ В.П.Шерстюк; от имени компании «Норильский Никель» – Вице-президент - руководитель Блока корпоративной защиты В.И. Гасумянов (МИКИБ создан по инициативе Московского университета в ходе Четвёртого международного Форума в Гармиш-Партенкирхене в 2010 году. На сегодняшний день в состав Консорциума входят 24 организации из 16 стран).

Во второй половине первого дня было проведено тематическое  заседание «Толкование основных понятий, принципов и норм Женевских конвенций применительно к киберпространству».

Работа юбилейного Форума продолжается. В течение следующих дней работы Форума будут проведены 3 тематических заседания («Проблемы нераспространения кибероружия и уменьшения опасности его использования»; «Механизмы и инструменты частно-государственного партнерства в области обеспечения информационной безопасности критически важных объектов» «Меры противодействия Интернет-рекрутингу и Интернет-пропаганде экстремизма и терроризма»), Круглый стол «Проблемы современных международных отношений в контексте киберпространства») и Тринадцатая научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности.